Отечественные научные журналы

В какие научные журналы публикуются статьи об обработке естественного языка? Имеются ли какие-либо специализированные издания и сборники трудов? У меня не получилось сходу найти.

Этот список будет дублироваться в статье http://nlpub.ru/Журналы.

В первую очередь, конечно, интересует перечень ВАК, иначе диссертацию не защитить и грант РФФИ не взять.

На аналогичный вопрос в Twitter @granovsky написал, что есть ваковский журнал Проблемы передачи информации от ИППИ РАН.

Уверен, есть ещё что-то.

С “Проблемами передачи информации” я уже не очень уверен. С трудом нашёл одну статью с тематическим названием: Probability-Theoretic and Statistical Analysis of Dictionary Texts.

А вообще можно посмотреть на ссылки из диалоговских статей. Хотя, кажется, и там таких ссылок почти нет, в основном на сборники конференций.

А ещё, если я не ошибаюсь, ВАК недавно начал засчитывать публикации в любых журналах из Web of Science, Scopus и ещё какой-то системы. Так что можно вообще не публиковаться в отечественных журналах.

Да, забыл про это нововведение. Тем не менее, журналы достаточно важны для РФФИ — в издания перечня ВАК попасть несколько проще и дешевле, чем в Scopus и др.

Кстати, есть другой журнал ИППИ под названием Информационные процессы, но он не входит в перечень ВАК.

Нашёл серию Системный анализ и информационные технологии, входящую в Вестник ВГУ. В этом журнале имеется отдельная рубрика для статей о компьютерной лингвистике.

Также статьи о компьютерной лингвистике встречаются в журнале Моделирование и анализ информационных систем. Оба журнала входят в перечень ВАК.

Существует большой журнал Искусственный интеллект и принятие решений от ИСА РАН. РИНЦ говорит, что у них огромный импакт-фактор — 0.5.

Какие-то работы про NLP публикуются в Интеллектуальных системах от ММФ МГУ. Однако там больше математических статей.

ИГТУ выпускает журнал Интеллектуальные системы в производстве, в котором есть секция про компьютерную лингвистику.

В принципе, статьи про text mining могут быть приняты в секцию I.4 журнала Системы управления и информационные технологии.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. СЕРИЯ 2: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И СИСТЕМЫ

Спасибо! Важно отметить, что они принимают к публикации статьи объёмом один авторский лист, а это довольно много в расчёте на обычные страницы — примерно 20 страниц.

Не больше 20 страниц или не меньше 20 страниц?

Смотрим правила для авторов.

К рассмотрению принимаются статьи объемом около одного авторского листа (авторский лист содержит 40 тыс. знаков, считая пробелы).

Я так понимаю, что не сильно больше и не сильно меньше одного авторского листа. Получается статья примерно в 18–24 страниц. Довольно много. Видимо, это журнал для серьёзных парней.

Есть еще вот какой: http://num-meth.srcc.msu.ru/

Спасибо, добавил в каталог.

я публиковал небольшую статью (рецензию), возможно, правила изменились или бывают исключения

Нашёл журнал под названием Научно-технический вестник ИТМО, там тоже есть статьи про NLP.

Подсказали ещё журнал Информационные технологии и вычислительные системы.

А в каком там разделе?